Материнские колыбельные увеличивают скорость реабилитации недоношенных младенцев

es2376109Американские ученые установили, что прослушивание записи колыбельных исполненных материнском голосом, оказывает на новорожденных многостороннее положительное влияние.
Исследование проводилось на детях, которые пребывали в отделении интенсивной терапии и питались через трубку, так как сами не могли есть.
Так, на 50-ти недоношенных малышах была протестирована соска с встроенным проигрывателем. В проигрывателе звучала запись материнского голоса, исполняющего колыбельную. Прослушивание колыбельных происходило 5 раз в день по 15 минут.
В тоже время другие 50 малышей, которые также находились в отделении интенсивной терапии под наблюдением, но без устройства. В течении 5-дневного наблюдения были получены следующие результаты:

  • младенцы обеих групп прибавляли примерно одинаково;
  • младенцы, слушающие голос мамы, съедали свои порции в два раза быстрей, больше и чаще кушали. У них появилась готовность к самостоятельному приему пищи без трубки в среднем через 31 день;
  • у младенцев, не слушающих голос мамы, появилась готовность к самостоятельному приему пищи без трубки в среднем через 38 день.

Ученые рекомендуют:

  • для детей в интенсивной терапии организовывать прослушивание колыбельных в исполнении их мам для их быстрейшей реабилитации и последующего перехода к грудному вскармливанию;
  • кормящим мамам начинать кормление с пения.

Источник: https://www.reuters.com

Запись опубликована автором Мама зануда 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X