Свежие научные исследования о развитии интеллекта

Сведения об исследованиях о влиянии различных факторов на развитие интеллекта за 2014 год

исследования развитие интеллектаТема: Зависимость интеллекта от воспитания (eng)
Дата: Октябрь 2014
Авторы: Kevin M. Beavera, Joseph A. Schwartzc  Флорида
Результаты: Выявлено, что воспитание имеет низкую степень влияния на уровень интеллекта. Результаты исследования подтверждают преимущественное влияние генетической наследственности.
Как проводилось исследование:
Были проанализированы данные опросников 15000 школьников об их уровне общения с родителями.  Учтены данные тестирования IQ этих же детей в школьном возрасте и в возрасте 18-26 лет. Соотнесены результаты опросников и тестирования. Рассмотрены подробно данные об уровне IQ и воспитании близнецов растущих в разных семьях (близнецы были использованы, потому что они генетически идентичны).
Публикация: журнал Intelligence

Тема: Влияние рисования на интеллект (eng)
Дата: Август 2014
Авторы: Dr. Rosalind Arden  Институт Психологии Великобритании
тест рисункаРезультаты: Ученые подтвердили зависимость — между детскими рисунками и уровнем интеллекта в подростковом возрасте. Ранее считалось, что тест рисунков является показателем только для оценки уровня интеллекта малышей. Результаты исследования выявили, что в подростковом возрасте данный тест также информативен. Корреляция между рисунками и интеллектуальными тестами небольшая – 0,33 в 4 года и 0,20 в 14 лет.
Также исследователи обратили внимание на то, что рисунки однояйцевых близнецов более похожие, чем рисунки неидентичных близнецов.
Помимо прочего ученые сообщают, что результаты исследований  не означают, что родителям нужно начинать беспокоиться, если их ребёнок рисует плохо: «Способности к рисованию не определяют интеллект, существует бесчисленное множество факторов, начиная от генетики и заканчивая экологией, которые определяют интеллект в дальнейшей жизни.»

Как проводилось исследование: Выполнен анализ рисунков   7752 пар близнецов нарисованных в возрасте 4 лет и этих же детей 14 лет.
Рисунки в таком тесте оценивались по шкале от 0 до 12 баллов в зависимости количества нарисованных частей тела человека и их особенностей. Если нарисованы всё верно, то присваивалось 12 баллов (Учитывалась не гармония рисунков, а правильность пропорций и  количества конечностей и других частей тела.) Например, если ребенок забывал нарисовать черты лица он получал всего 4 балла.
Дополнительно дети прошли устные и невербальные тесты на интеллект.
Публикация: журнал Psychological Science

развитие интеллекта чтениеТема: Влияние чтения на развитие интеллекта (eng)
Дата: Июль 2014
Авторы: Stuart J. Ritchie1
Результаты:  Исследование подтверждает положительное влияние чтения на развитие интеллекта.
Как проводилось исследование: Рассматривались результаты тестов чтения 1890 монозиготных близнецов  (близнецы были использованы, потому что они генетически идентичны) в возрасте 7, 9, 10, 12 и 16 лет. Исследователи обнаружили, что близнецы, которые раньше научились читать в более старшем возрасте продолжали лидировать по уровню развития.
Публикация: журнал Child Development

Комментарий к подборке: Невозможно не заметить противоречие исследования об отсутствии влияния воспитания на интеллект по отношению к другим исследованиям. Это может говорить о том, что в результатах какого-то исследования ошибка.

По мере публикации сведений о новых исследований этот пост будет обновляться и отображаться на главной странице mamazanuda.
ru
.

Если Вам понравился материал, советую оформить подписку по электронной почте о новых статьях сайта.

Также рекомендую ознакомится с другими постами о развитии детей:

Полный каталог моих статей

Запись опубликована автором Мама зануда 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X