Ученые считают, что прием парацетамола во время беременности может быть причиной гиперактивности у детей

2286Результаты исследования, проведенного под руководством специалистов из Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе показали, что при приеме во время беременности парацетамола увеличивается риск гиперкинетических расстройств или синдрома гиперактивности и дефицита внимания (СДВГ) у детей.
Парацетамол во многих странах мира, в том числе в России рекомендован к применению во время беременности в качестве безопасного обезболивающего и жаропонижающего средства.
Как указывают авторы исследования, имеются научные данные о том, что парацетамол оказывает деструктивное действие на гормоны. Аномальный гормональный фон в период внутриутробного развития может негативно влиять на головной мозг плода, что и заставило группу Лью проверить эту гипотезу.
В рамках исследования был проведён анализ данных о почти 65 тысячах детей и их матерях, принимавших участие в проходившем в Дании с 1996 по 2002 год опросе Danish National Birth Cohort. Матери, в том числе, отвечали на вопросы относительно приема парацетамола во время беременности, а также сообщали о поведенческих проблемах детей. Более половины участвовавших в опросе матерей сообщили, что принимали парацетамол во время беременности.
В ходе исследования было установлено, следующее:

  • у детей матерей, принимавших парацетамол во время беременности, риск диагностирования гиперкинетического расстройства по сравнению с теми, чьи матери его не принимали, в среднем на выше 37 %;
  • вероятность того, что им будут прописаны лекарства от СДВГ в среднем выше на 29 %;
  • риск гиперактивного поведения в возрасте семи лет – в среднем выше на 13 %.

При этом наиболее выраженная зависимость отмечена в случае, если беременная принимала парацетамол в течение более, чем одного триместра, а негативный эффект нарастает с частотой приема препарата. При получении таких результатов было исключено возможное отрицательное влияние на развитие плода таких факторов, как воспалительные процессы или инфекционные заболевания матери, ее психические проблемы и другие.
Авторы полагают, что, имея ввиду распространенность практики приема парацетамола во время беременности, итоги проведенного ими исследования могут объяснить наблюдаемый рост поведенческих проблем у детей. В частности, в США, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в 2003 году диагноз СДВГ был поставлен 7,8 процента детей, а к 2011 году этот показатель достиг 11 процентов. Однако, указывают ученые, для изучения такой ассоциации требуются дальнейшие исследования.
Между тем, Мириам Купер (Miriam Cooper), представляющая Школу медицины Кардиффского университета (Великобритания), считает, что результаты исследования имеют недостаточно подтверждений и не могут быть основаниями для внесения изменений в  клиническую практику.
Источник: medportal.ru

Запись опубликована автором Мама зануда 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X