Многие меня спрашивают о том, что мы с Яной читаем в настоящее время, но в этот раз я решила актуализировать в блоге информацию о книгах для самых маленьких. Не могу я спать спокойно пока знаю, что в блоге устаревшая информация о чтении для малышей.
Книжки для ПЕРВОГО знакомства. Это подборка лучшего из того, что было обнаружено в магазинах на начало 2018 года.
Лет пять тому назад, начитавшись статей об опасности привития безвкусия с детства я покупала книжки исключительно с оригинальными текстами или в классических переводах и пересказах с иллюстрациями классиков. На тот момент я делала только первые шаги в приобщении к правильным детским книгам. Как водится, самые первые шаги всегда неуверенные, вторые шаги полны радикализма, поэтому спустя некоторое время Профпресс и ему подобные меня начали очень сильно возмущать :-). На данный момент я пересмотрела свои многочисленные требования и пожелания к книгам для малышей и хочу представить вам список книг, которые считаю лучшими на текущий момент для детей до трех лет. Книги в подборке будут разные, не только высокохудожественные и с классическими текстами, но и:
с толстыми страничками для того чтобы научится листать (развитие моторики);
с простыми стишками про то, что окружает ребенка для развития логики соотнесения содержимого книг с жизнью (развитие логики);
с высокохудожественными иллюстрациями, чтобы развивать художественный вкус;
с потешками, которые использовались еще нашими предками, и которые призваны демонстрировать маленьким детям певучесть языка.
Поясню, как я вижу чтение книг малышам в разных возрастах:
до 8-10 месяцев дети еще не готовы узнавать объекты на иллюстрациях, про смысл сюжета вообще речи не идет. Эта категория воспринимает книги тактильно, визуально и на слух, так же как мы воспринимаем музыку на незнакомом языке. Для этого возраста книги просто можно читать с выражением и этого будет достаточно. Главная цель чтения — познакомить ребенка с вашим голосом в разных вариантах звучания.
с 8-10 месяцев начинаем называть объекты словами-упрощениями: курочка — ко-ко, собачка аф-аф, машинка би-би и т.п. Подобные упрощения помогают детям быстрее научится говорить. Также добавляем краткие комментарии о простейших действиях на картинках: собачка есть, кошка играет. По мере увеличения понимания комментарии усложняем.
Примерно с полутора лет дети готовы воспринимать простейшие сюжеты по серии сопровождающих иллюстраций. Зачастую помимо текста в этом возрасте ребенку необходимы дополнительные разъяснения о происходящем. Т.е. по факту лет до трех книги не просто читаются, а являются пищей для обильных бесед. Прошу обратить внимание, что именно беседы по книгам с ребенком являются ключевыми, а вовсе не прослушивание текстов книг. Тут мне хотелось написать, что так происходит до трех лет. Но это неверно. Да, в три года ребенку доступны для понимания уже множество сюжетов, но без обильных бесед вы никогда не узнаете, как ребенок воспринял текст. Понял или нет? Понял ли правильно? Боюсь, что беседы по книгам являются важным элементом в любом возрасте. Просто в один прекрасный момент происходит перелом — тексты книг становятся очень объемными, а беседы более краткими. Но надо отметить, что беседы остаются такими же важными, как и раньше. Опять же книги бывают разными. Есть книги просто для хорошего настроения: иную книгу можно прочесть трехлетке или более старшему ребенку и сразу становится весело и маме, и ребенку. Прошу не воспринимать мои советы радикально. Я акцентирую внимание на важных вещах, чтобы их не упустить, но я против того, чтобы кидаться в крайности. Возвращаюсь к основной линии повествования .
Пара слов об отношении к народному творчеству
Давайте признаем, что старорусские песенки и потешки далеки от современности. Редко у кого встретишь колыбельки, а не кроватки, «избы», а не квартиры, «периночки», а не матрасики. Животных малые дети видят только все больше в виде игрушек и в зоопарке. Тем не менее, можно находить в старине очарование. Закономерно снижение актуальности этого творчества. Отчасти я понимаю мам, которые не любят потешки и народные песенки. Например, я с детства помню, как мама пела младшему брату «гули-гули…». Из этого становится понятно, что связывает меня с народным творчеством. Оно впитано в раннем детстве. С другой стороны, я уверена, что далеко не всем современным мамам в детстве пели народные песенки. Если вы от них далеки, я советую народные песенки и потешки заменить стишками классиков — стишками вашего детства. В последней части обзора, как раз для этих целей приведены сборники стишков детских классиков с мелодичным слогом и качественными иллюстрациями.
Почему малышу недостаточно одной книжки
Всем хочется найти одну книгу и умную и красивую с толстыми страницами, высокохудожественными иллюстрациями и о том, что окружает ребенка с легким слогом, но такое сочетание встречается очень редко и исчезает из наличия моментально. Всем известно, что совершенства достигнуть невозможно. В случае с книгами это связано с тем, что требования к продукции растут у потребителей быстрей, чем их могут выполнить производители. Важно знать, что невозможность достичь совершенства не должна никоим образом останавливать стремление к нему. Поэтому я просто отсекаю текущую временную точку и представляю подборку оптимальных книг с различными характеристиками из того, что есть сейчас в интернет-магазинах.
Вырубки-репринты
В первых рядах представляю вашему внимаю вырубки — репринты советских книг. На мой взгляд, эти три экземпляра лучшие из лучших. Их выпустило издательство Лабиринт, поэтому в других магазинах можете не искать, не найдете. Вырубки своей формой притягивают детей, поэтому их успех гарантирован.
«Котик-коток» (Labirint). Начну описание с вырубки в форме котика. Книга формата близкого к А4. Иллюстрации авторства Алисы Порет — классика советской иллюстрации. Бумага мелованная (бликующая, но с приятным глянцем). Краски яркие, сочные, но некричащие и некислотные. Я не буду писать, что книга очень приятная, так как это будет относится к каждой книге из подборки ;-). В книжку вошли русские народные песенки и потешки в обработке литературных показать скрытый текст
гигантов К. Чуковского, О. Капицы, И. Карнауховой. Многие из потешек привязаны к событиям дня: сон («у кота ли, у кота, колыбелька золота», «приди котик ночевать» ), еда («где блины, тут и мы», «купил котик пирожок, пошел на улицу, купил булочку»). Впервые эта книга была издана еще в 1975 году. Фото разворотов лучше меня расскажут о ней:
«Про нашу Машу» (Labirint). Девочковый вариант потешек. Для Маш просто обязательный :-). Вырубка из одной серии с предыдущим экземпляром. Все достоинства те же. Художник менее известный, но в иллюстрациях отчетливо ощущается школа советской иллюстрации. Книга частенько попадает под акции со скидками 65% и более. Вот и сейчас ее стоимость 85 руб., а не 231. показать скрытый текст
«Цыпленок» (Labirint). Еще одна вырубка качества аналогичного двум предыдущим, еще одна книга корнями из СССР. Автор текста Чуковский, рисунки мэтра кисти Каневского. Книга содержит коротенькую сказку о цыпленке и его знакомстве с окружающим миром. Для ее восприятия не обязательно удерживать весь сюжет в голове, на начальных этапах достаточно знакомства (рассматривания, комментирования) с содержанием отдельных разворотов.показать скрытый текст
Потешки в иллюстрациях Васнецова
Сочетание иллюстраций Васнецова с потешками проверено уже многими поколениями. Его творчество можно приобрести в виде тоненьких книжечек или сборников. Еще пять лет назад сложно было найти книги с качественной печатью иллюстраций Васнецова. Сейчас с этим все меньше проблем, издательства выпускают Васнецова в изобилии в высоком качестве. Думаю, сам Юрий Алексеевич удивился бы увидев свои иллюстрации, заигравшие по-новому современными красками и новым форматом размеров.
Тоненькие книжки с потешками в иллюстрациях Васнецова очень хороши от издательства Речь из серии «Мамина любимая книжка». Формат этих книжек приближен к А4. Бумага офсет (не бликующая), плотная. Качество печати высокое, поэтому даже на офсете иллюстрации смотрятся замечательно. На данный момент серия Речи выходит постепенно из наличия, но в продаже появляются эти же книги в редакции издательства Нигма, я приведу ссылки на оба варианта.
Сорока-белобока» (изд. Речь: Labirint, My-shop, ). Книга содержит всего один, но очень подробно иллюстрированный стишок про сороку. Именно на таких вариантах лучше всего начинать знакомство детей от 1 года до 2,5 лет с книгами.
Собака, кот, кошка и курочка» (Labirint, My-shop, ). Книга содержит всего одну, но подробно иллюстрированную потешку. Тираж от Речи на текущий момент раскуплен, размещаю ссылки на тираж этой книги от издательства Нигма (Labirint, My-shop, ). Экземпляр от Нигмы я вживую не видела, но знаю, что это издательство заботится о качестве своей продукции.
На текущий момент серия числится везде в остатках. Все 4 книжки можно теперь найти под одной обложкой в книге «Ерши-малыши» изд. Пальмира (labirint).
Толстые сборники с потешками Васнецова
«Чудо-радуга»(Labirint). Из толстых сборников потешек с иллюстрациями Васнецова предлагаю обратить ваше внимание на книгу «Чудо-радуга» (Labirint). Иллюстрации Васнецова уже много поколений являются родными для потешек. Данный сборник отличается от множества других яркими, чистыми, светлыми цветами и огромных количеством потешек и песенок. Цветокорректоры при его создании отлично поработали. На мой взгляд, этот сборник безупречен.показать скрытый текст
«Баюшки-баю» ( Labirint). Если вы не прониклись Васнецовым, обратите внимание на иллюстрации Тамары Зебровой. Ее работы для себя я открыла только в этом году и осталась в восторге. У Лабиринта есть очень нарядный сборник с потешками в иллюстрациях Зебровой. «Баюшки-баю» — этакая книга-праздник. Тут надо отметить, что буйство красок быстро утомляет даже взрослых и хочется вернутся к размеренному и уютному, в меру красочному, местами сдержанному и даже мрачноватому, Васнецову.показать скрытый текст
Первые книжки для развития моторики
Перехожу к следующей категории — к книжкам, с помощью которых удобно учиться листать страницы. А еще такие книжки являются вандалоустойчивыми и, если малыш еще не научился бережно относится к книжкам — это ваш вариант.
На фото выше мои любимчики, которые как нельзя лучше подходят для заданных целей. Начну с самых удобных — книжек из ПВХ. Тиражи из ПВХ раскуплены. Описание прячу под кат показать скрытый текст
Книжки из ПВХ. ПВХ — это пенный материал, являющийся родственником пластиков. Если для вас эта аббревиатура ничего не говорит, напомню, что из него изготавливают туристические коврики и коврики-пазлы. За счет слоя ПВХ страницы книжек становятся такими пухлыми, что даже малышу в 8-10 месяцев зачастую удобно их перелистывать. Проблема этих книжек заключается в том, что они все выпускаются с неканоническими иллюстрациями. Почему-то издательства не понимают, что детям, у которых еще плохо развита моторика пальцев (детям до 1,5 лет), нужны иллюстрации, приближенные к реалистичному стилю. Лучшее, что я обнаружила из ПВХ, — это наборы по 4 книжечки от Clever. Я приобрела набор «Режим дня» (my-shop, labirint).
Еще в аналогичном оформлении у Cleverа есть набор «Мир вокруг» (my-shop, labirint ).
Книжка с правой части фото «Режим дня малыша» (my-shop, labirint, ) — бумажный аналог, который включает все стишки и рисунки содержащиеся в наборе из 4 книжек-малышек. Вариант из ПВХ для малышей будет более привлекательным.Книжка-малышка из PVH имеет пухлые страницы удобные для перелистывания самыми маленькими 0+
«Режим дня», несмотря на мультяшные иллюстрации, меня покорил. Стихи с легкой рифмой про то, что с малышом происходит в течении дня мне кажутся очень удачным ходом. Да, стихи примитивные, но в этом возрасте именно такие стишки будут наиболее понятны. При этом надо понимать, что наиболее эффективно для развития именно то, что чуть-чуть сложней текущего уровня развития ребенка. Пушкина, Чуковского и т.п., конечно, тоже полезно слушать для слухового восприятия ритма, но развитие за счет прослушивания понятных слов происходит абсолютно другое. До 2 лет детям важны тактильные ощущения и подробное знакомство с его собственным миром. Некоторые мамы полуторагодовалым малышам рассказывают про Африку и Антарктиду, а ведь ребенок в этом возрасте еще не осознает свой собственный режим дня. Поэтому я рекомендую приглядеться к этим пухлым книжкам-малышкам. Рифма в стишках настолько комфортная, что четырехлетная Яна залпом самостоятельно прочла все книжки. Привожу кучу фото разворотов, чтобы вы могли составить собственное мнение:
[spoiler]
Книжки из картона. Для самых маленьких из картона моими фаворитами стали книжки издательства Робинс. Они покоряют иллюстрациями и качеством картона. Картон очень плотный. Толщина страниц около 4 мм! Иллюстрации мультяшные, но при этом объекты на них легкоузнаваемые. Книжечки для меня оказались неожиданно маленькими. У нас два набора:
Эти книжки идут в наборе из четырех 1. транспорт, 2. животные, 3. игрушки, 4. фрукты и овощи. Из описываемых вандалоустойчевых книжек они средние (на фото выше — по центру представитель книжки-погремушки). В целом они маленькие — размер обложки всего 6см х 6см. В описании наборов книг в my-shop указаны размеры всего набора, поэтому вычислить размер книжек зачастую затруднительно. Книжки-погремушки из описываемого набора на каждом развороте содержат стишок и картинку. Стишки примитивные, но для возрастной категории до 2 лет они вполне подойдут. Напоминаю, что эти книги для развития моторики и пополнения словарного запаса. Демонстрация красоты языка в функционал этих книжек не входит.
Книжки-кубики (my-shop)Такие маленькие по размеру, что на страничке умещается только название объекта размещенногона картинке. Формат у книжек-кубиков близок по размеру к спичечному коробку, показать скрытый текст
но толщина значительно превышает спичечный коробок. Обложка книжки имеет размер 4,4см х 4,6см. На разворотах книжек-кубиков умещается одно изображение и слово. В целом книжки-кубики представляют собой тематические словарики в картинках для малышей. Мне эти книжечки кажутся слишком маленькими, ведь у маленьких детей еще зрение только формируется и желательны крупные картинки. В качестве первых развивающих материалов для пополнения словаря рекомендую карточки. Мне очень нравятся Умные карточки (my-shop, ) и Супер-карточки (my-shop). Первые карточки дешевле и содержат текст с описанием изображенного объекта, вторые крупней и могут использоваться в будущем для обучения чтению. Мои мысли о том, как правильно играть с самыми маленькими детьми в карточки тут. Фото разворотов
При подготовке поста в мое поле зрения попали неказистые снаружи и прекрасные внутри картонки для малышей от Лабиринта. Я давно поглядываю за ассортиментом лабиринтовских картонок, но из них нахожу мало достойных. Недавно разглядела фоторазворотов этих картонок. Предупреждаю, мнение об этих книжках у меня сформировано только по фотографиям. Обложки этих картонок мне кажутся страшненькими, поэтому я раньше не заглядывала внутрь. Оказалось, что внутри скрываются душевные иллюстрации одного из моих любимых современных иллюстраторов — Ксении Павловой. Обложки оформлены фактурными вставками.
Фольклор других стран
Следующие книги в этой подборке подойдут, наверно, только самым увлеченным ранним развитием родителям ;-).
Народное творчество любого народа обладает своим особым ритмом. Для знакомства малыша с ритмом языка полезно демонстрировать его разнообразие на качественных примерах. Удачны в этом плане тоненькие книжки из серии «Тонкие шедевры для маленьких» от издательства Мелик-Пашаев. У нас три книжки с народным творчеством других стран. В 2013 году в этой серии выпускалась также книжка с французскими песенками (labirint), но ее сейчас нет в наличии. Пляшем от того, что есть, этого тоже немало ;-). Сразу обращаю внимание, что иллюстрации в этих книжечках для детей до 1,5 лет мелковаты и слишком графичны, т.е. при покупке до 1,5 лет эти книги подойдут в основном для восприятия текстов на вслух. Также эти иллюстрации навряд ли придутся по душе мамам и папам с неразвитым художественным видением. Все книжки серии формата, приближенного по размерам к А4, напечатаны на мелованной (бликующей, глянцевой) плотной бумаге.
Польские песенки «Дедушка Рох» (Labirint, My-shop, ). Иллюстрации бесспорного гения кисти Конашевича. Пересказ мастера слова — Бориса Заходера. Фото разворотов: показать скрытый текст
Украинские народные песенки «Жаворонок» (Labirint, My-shop, ). Иллюстрации, как и у предыдущего экземпляра, в исполнении Конашевича. Переводчики с менее известными именами, но тоже советской закалки. Развороты: показать скрытый текст
Шотландские народные песенки «Крошка Вилли Винки» (Labirint, My-shop, ). Перевод Ирины Токмаковой, иллюстрации Льва Токмакова. В СССР чаще всего стишки и переводы Токмаковой печатались именно с иллюстрациями её мужа. На фоне современных мультяшных и приторных иллюстраций графичные изображения Токмакова сильно контрастируют. Развороты: показать скрытый текст
Стишки детских классиков
Эти книги содержат ритмичные и мелодичные стишки классиков детской литературы. Лет до полутора-двух ребенок не сможет понять их смысл, но сможет впитывать чувство ритма и мелодичность языка.
Продолжаю вас знакомить с серией Тонкие шедевры для самых маленьких издательства Мелик-Пашаев. На самом деле, очень удобно, когда тоненькие книжки из одной серии — у них один формат, они хранятся вместе и воспринимаются вместе. За счет этого их значимость повышается и отношение к ним становится более бережное. На этом фото три книжки, в довесок я еще приведу описание тоненькой книжки-сборника «Игрушки» авторства Барто из старого поста. Напомню, формат книг этой серии А4, бумага плотная мелованная.
Тонкий сборник классических стишков Н.Найденовой и И.Токмаковой «Кто? Как?» (Labirint) в иллюстрациях А.Порет. Книжка идеальна с 8-10 месяцев до 2 лет. Текст и стихи классические. Стихотворные строчки очень маленькие, это книга больше подходит в качестве словарика в художественных иллюстарциях. Развороты: показать скрытый текст
еще фото [spoiler]
«Мой мишка» (Labirint, My-shop). Всем известное стихотворение авторства Зинаиды Александровой. Уверена, что каждый это стихотворение помнит с детства, но редкий читатель помнит фамилию его автора. Когда я Яну начинала приобщать к книгам я открывала заново для себя множество фамилий поэтов. Встретив красивое стихотворение, я узнавала имя его автора и изучала библиографию. показать скрытый текст
Надо отметить, что у поэтов, так же, как и эстрадных исполнителей, зачастую бывает только один хит во всем творчестве. Так вот, Зинаида Александрова — одна из плодовитых на «хиты» поэтов! Ниже я расскажу вам о сборнике с ее стихами. Предупреждаю книга «Мой мишка» для детей до полутора лет подойдет только для слухового восприятия ритма стихов. С полутора лет уже можно обсуждать, что происходит на картинках. Года в два ребенок сможет воспринять чтение стихотворения. В целом такие стихотворения с интересом воспринимаются до 4 лет. Достоинства этой книги заключаются еще и в том, что высококачественные иллюстрации очень подробно и последовательно сопровождают текст.
«Сказка о глупом мышонке» (Labirint, My-shop). Сказка авторства С. Маршака в иллюстрациях В. Лебедева. Сейчас много появляется современных приторных сюжетов о том, как малыш ищет свою маму. Эта достаточно жесткая сказка с закрученным сюжетом о том, как капризуля получил по заслугам. Если еще учесть талантливые стихи с приемами повторения, с эпизодами знакомства с окружающим миром, то можно в полной мере оценить наследие советской литературы. показать скрытый текст
Сюжет сказки скорей всего ребенок воспримет ближе к концу второго года. Рифма у сказки превосходная, слог певучий. Знаю, некоторым мамам не нравится устное народное творчество, как несовременное. Подобные стихотворные сказки с легкостью заменяют потешки и песенки, предоставляя отличный вариант для знакомства малыша с вашим голосом.
«Игрушки» Агния Барто (My-shop). В качестве первого чтения прекрасно подходит Барто. Но наша читательская беда — каждый издатель просто своим долгом считает напечатать картинок в стиле «вырви глаз» разместив под ними стишки Барто. Книжка, которую мы читали первые месяцы Яне, к сожалению, не отличалась особой художественностью качества иллюстраций. В 2014 году в серии «Тонкие шедевры для самых маленьких» вышел сборник «Игрушки» с иллюстрациями Конашевича. показать скрытый текст
Книжка очень душевная — картинки, как у многих были в детстве, цветовая гамма оригинальная! Этот сборник «Игрушки» на данный момент лучший, поэтому смело покупаем и приобщаем малышей к прекрасному!
Толстые сборники стихов для малышей авторства детских классиков с легким слогом
Список моих любимых поэтов для самых маленьких: Самуил Маршак, Зинаида Александрова, Валентин Берестов, Ирина Токмакова, Агния Барто. У всех перечисленных авторов в репертуаре есть коротенькие стишки с легкой для восприятия рифмой и доступным смыслом.
Самуил Маршак «Все самое лучшее для самых маленьких» (Labirint, My-shop). Начну с Маршака. Сборник на фото — один из наших любимых сборников стихов. Актуален до 5 лет. Начинается его чтение с коротеньких стишков в младенчестве, а завершается при изучении букв в старшем дошкольном возрасте. Период актуальности книги минимум 4 года! В продаже также встречается сборник подешевле, но похоже пересекающийся по содержанию (My-shop, Labirint)показать скрытый текст
— количество страниц одинаковое, художники одни и те же). В сборнике есть стишки для самых маленьких о зверятах, переводы английских песенок, стихотворные сказки и даже стишки о буквах. Я предпочитаю иллюстрации к Маршаку в исполнении Лебедева. НО в свое время успела приобрести сборник сказок Маршака в иллюстрациях Лебедева от АСТ. Моему разочарованию не было предела — размытые темноватые изображения с кривой коррекцией в photoshop меня надолго оттолкнули приобретения Маршака, иллюстрированного Лебедевым от издательства АСТ. В этом сборнике иллюстрации Бордюга и Трепенка. Изначально они меня отталкивали мультяшностью. Учитывая ситуацию с другими иллюстрациями к стихам Маршака, похоже на текущий момент Бордюг и Трепенок — оптимальный вариант.
СЛОН (из цикла «Детки в клетке»)
Дали туфельки слону.
Взял он туфельку одну
И сказал: - Нужны пошире,
И не две, а все четыре!
ЖИРАФ
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста,
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок!
ТИГРЕНОК
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!
СКАЗКА О ГЛУПОМ МЫШОНКЕ
Пела ночью мышка в норке:
- Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.
Отвечает ей мышонок:
- Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи!
Побежала мышка-мать,
Стала утку в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя утка,
Hашу детку покачать.
Стала петь мышонку утка:
- Га-га-га, усни, малютка!
После дождика в саду
Червяка тебе найду.
Зинаида Александрова сборник стихов «Мой мишка» (сборник вышел в новой редакции My-shop). Снова буду рекомендовать книги с неканоническими иллюстрациями . Иллюстрации современного художника Ирины Красовской, на мой взгляд, более доступны и приемлемы для малышей, чем визуальные образы некоторых классиков. Этот сборник содержит достаточнор длинные стихотворения, поэтому при чтении их детям до 2 лет можно читать строк по 6-8 на развороте, чтобы ребенок впитывал звучание слога и рассматривалпоказать скрытый текст
содержимое иллюстраций. Сборник назван в чаозость одноименного стихотворения, но надо отметить, что он содержит множество других не менее замечательных стихов, не хуже популярного «Мой мишка». Цикл стишков про маленькую Олю из данного сборника наиболее малышовый по содержанию. Также в книге содержатся милые озорные стишки, которые оценят дети 4-6 лет.
Плохая девочка
Ходит Оленька вздыхая.
- Что с тобою?
- Я плохая!
Я ногой толкнула кошку,
На пол бросила картошку,
Кашу манную не ела.
Быть хорошей надоело!..
Не пора ли Оле спать,
Чтоб опять хорошей стать?
Купание
Визжит поросенок:
- Спасите!..
Купают его в корыте.
Он в луже не прочь помыться,
А мыльной воды боится.
А в кухне купают Олю.
Воды ей нагрели вволю.
Но Оля кричит: – Уйдите!
Мочалкой меня не трите!
Я голову мыть не стану!
Не буду садиться в ванну!..
Вот оба они помыты,
Надуты, слегка сердиты.
С коленок отмыты пятна -
Купаться было приятно…
- Чего ж ты, Оля, кричала? –
И Оленька отвечала:
- Кричал поросенок Тошка,
А я помогла немножко!
Баиньки
Баю-баю, баиньки…
Спать ложатся заиньки,
На ромашках спят шмели,
Лягушата спать легли.
В темном поле у реки
Спят ежата - колобки.
Влезла белочка в дупло,
Спать ей тихо и тепло.
Баю, баиньки, баю…
Да кому же я пою?
Рыбка спать ушла на дно,
Оля тоже спит давно.
озорные и звучные стишки:
Волчок
Пахнет шерстью волчьей
У пенька с поганками.
Шли волчата ночью Лунными полянками.
Маленький волчонок прыгал, баловался,
Заблудился в папоротнике и один остался.
Дождь закапал мелкий,
Стали глубже лужицы,
А волчонок белкой
По болоту кружится,
Нюхает, чихает…
Запах непривычный
По дороге к дому, на траве брусничной.
Здесь они от дождика
Прятались под елками,
Здесь катали ежика
С длинными иголками,
Здесь он поскользнулся, съехал
в грязь на лапах.
Но опять мешает незнакомый запах!
Видит – на опушке
Под большой рябиною
Слушают лягушки
Песню комариную.
Прыгают лягушки, не промочат ноги…
Что же так невкусно пахнет на дороге?
Хлопают осины
Листьями-ладошками:
Правда, пахнет сильно
Новыми калошами!
Видишь, под сосною сыроежка смята –
Это за грибами бегали ребята.
На сырых дорожках
В зарослях осиновых
Шлепали в калошках,
В тапочках резиновых,
Рвали подосиновики, рыжики, опенки –
Спутали дорогу глупому волчонку.
Таня пропала
Потерялась наша Таня,
Где искать ее мы станем?
— Котик, черные чулочки,
Ты не видел нашей дочки?
— Мяу, не видал я Тани,
Я мышей ловил в чулане.
— Эй, воробышек на ветке,
Не видал ли нашей детки?
— Чик-чирик, я был в лесочке,
Там не видел вашей дочки.
— Козлик, остренькие рожки,
Ты не видел нашей крошки?
— Ме-е! Я прыгал на поляне,
Там не видел вашей Тани.
— Хрюшка, розовые ушки,
Ты не видела Танюшки?
— Хрю! Спала я в холодочке,
Не видала вашей дочки.
— Песик, беленькое брюшко,
Ты не знаешь, где Танюшка?
— Гав! Сейчас доем я кашу
И найду Танюшку вашу.
Утки, беленькие грудки
Вышли утки на снежок,
На высокий бережок,
Серенькие утки,
Беленькие грудки.
По морозу босиком
Ходят утки косяком.
Ах, какие утки,
Беленькие грудки!
Вот они на старый пруд
Вперевалочку бегут.
Шибче, шибче, утки,
Беленькие грудки!
На утиную беду,
Пруд любимый весь во льду.
Что нам делать, утки,
Беленькие грудки?
Закричали утки: - Кря!
Мы теряем время зря.
Ну-ка спляшем, утки,
Беленькие грудки!
Закружился хоровод,
Проломился тонкий лед.
В пруд нырнули утки,
Беленькие грудки!
Снова ожил старый пруд,
Там кораблики плывут –
Это наши утки,
Беленькие грудки.
Большая ложка
Очень вкусно пахнет щами.
Кто обедать будет с нами?
Старший брат несет обед,
А у Тани ложки нет.
Разве Таня виновата?
Ложка спряталась куда-то,
Нет ее ни там, ни здесь…
Значит, можно щи не есть!
Брат сказал: - Поешь немножко.
Вот тебе другая ложка,
С тонкой ручкой завитой.
Это ложка больше той…
И добавил он при этом:
- Ложка новая с секретом:
Кто за стол садится с ней,
Для того обед вкусней! -
Таня весело взглянула,
Щи из ложки отхлебнула,
Стала есть, а не шалить,
Ложку новую хвалить.
Брат смеется: - Новой ложкой
За меня поешь немножко,
Чтобы я, твой старший брат,
Был сильнее всех ребят!
Таня брату отвечала:
- Ты налил мне очень мало.
Если хочешь быть сильней,
Ты добавки мне налей!
Ирина Токмакова «Поиграем» (Labirint, My-shop, ). И еще одна рекомендация с неканоническими иллюстрациями. Все-таки я склоняюсь к тому, что знания лучше давать порционно, в том числе приобщать к классике. Для малышей предпочтительны адаптированные тексты и иллюстрации, в том числе. Мне нравится сборник «Поиграем» своими стильными, крупными, милыми иллюстрациями. К творчеству Токмаковой можно встретить, в том числе, негативное отношение. показать скрытый текст
Некоторые критикуют ее стишки за отсутствие смысла. Полагаю, в контексте детских стихов под этим имеется ввиду мораль и поучительность текстов. Те, кому иллюстрации этого сборника кажутся приторными, а стишки Токмаковой бессмысленными и примитивными, вспомните возрастную категорию, на которую сборник рассчитан. Несколько стишков, для тех, кто давно не сталкивался с творчеством автора.
Кpошка Вилли-Винки
Ходит и глядит:
Кто не снял ботинки?
Кто еще не спит?
Стyкнет вдpyг в окошко
Или дyнет в щель:
Вилли-Винки кpошка
Лечь велит в постель.
Вилли-Винки кpошка
Лечь велит в постель.
Где ты, Вилли-Винки?
Влезь-ка к нам в окно.
Кошка на пеpинке
Спит yже давно.
Спят в конюшне кони,
Hачал пес дpемать,
Только мальчик Джонни
Hе ложится спать.
Только мальчик Джонни
Hе ложится спать.
Цикл стихов об общении явлений природыГде спит рыбка
Ночью темень. Ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведёт к норе,
След собачий - к конуре.
Белкин след ведёт к дуплу,
Мышкин - к дырочке в полу.
Жаль, что в речке, на воде,
Нет следов твоих нигде.
Только темень, только тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Разговор синицы и дятла
— Вынь-вынь,
Вынь, вынь, вынь
Червячка из глубины,
Кинь-кинь,
Кинь, кинь, кинь
На дорожку у сосны.
Накорми подруг!
— Тук-тук-тук!
Тук!
Разговор большой ели и мушки
— Ты кому, большая Ёлка,
В небе пасмурном киваешь?
И не ты ли втихомолку
Тучи с тучами сшиваешь?
— Что ты, глупенькая Мушка,
Я не шью и не тачаю,
Я тихонько на верхушке
Ветер маленький качаю.
Что ореховый куст сказал зайченку
- Стой, Зайчонок, не беги
По тpопинке yзенькой,
Лyчше ты побеpеги
Хвостик свой кypгyзенький.
Лис кpадется вдоль тpопы.
Вpяд ли ищет он гpибы!
Разговор старой ивы с дождем
- Восемь - у дороги,
Девять - на лугу...
- Что ты, Дождь, считаешь?
Может, помогу?
- Две - под старой елью,
Возле стога -шесть...
- Что ты , Дождь, считаешь,
Да не можешь счесть?
- Тороплюсь ромашки
Все пересчитать,
Десять - на опушке,
Под осиной - пять...
Ну как просчитаюсь,
Долго ль до беды!
Вдруг на всех не хватит
У меня воды!
Помимо сборника с иллюстарциями Литвиновой, мне кажется интересным вариант стихов Токмаковой с иллюстрациями Корчемкиной (Labirint, My-shop).
Послесловие
На этом обзор книг завершен. Далее приведены субъективные мамские размышления по поводу чтения книг в раннем возрасте.
Спустя месяца три после рождения Яны я осознала, что мне все сложней и сложней дается общение с ней. Вероятно, первые месяцы после рождения у меня были более насущные проблемы, чем гармония общения :-). Всем известно, что для правильного формирования психики, слуха и речи ребенок должен, как можно чаще слышать речь мамы. Мама должна стать этаким радио, непрерывно комментирующим все происходящее. Так вот к третьему месяцу мое внутреннее радио начало испытывать острую нехватку контента. Мне стало казаться, что я обо всем уже Яне рассказала и хожу по слишком узкому кругу. Именно тогда я заказала несколько книжек для малышей. Книжки, как-то сразу, пришлись мне по душе — они позволили устраивать мыслительный перерыв, не прерывая речи, а также предоставили материал для размышлений, обсуждений и эмоций. Во все это я погружалась сама и погружала Яну постепенно, втягиваясь все больше и больше.
Иногда я встречаю утверждения о том, что книги покупать малышам совсем не обязательно. Не буду опровергать это мнение. Действительно при определенных условиях оно будет верным. Если мама или папа с ранних лет на глазах у ребенка занимаются живописью, музыкой, спортом разве это не замечательно? Можно осуждать родителей-любителей коньков, которые двухлетку ставят на коньки. А можно понять, что это их мир, что для них и их ребенка это естественно. Да, для многих других это рано: «суставы еще не сформированы», «координация движений еще не та» и т.п. В этом плане гораздо проще понять родителей, которые занимаются живописью и дают ребенку краски и кисти уже в год. Но ведь лет десять назад это вызвало бы у многих шок и осуждение. Сейчас уже написаны сотни книг о раннем приобщении детей к различным занятиям. По своему опыту скажу, что маленький ребенок впитывает, то что есть в его информационном поле. Мама, далекая от живописи, и не погруженная в нее с головой крайне маловероятно, что сумеет заинтересовать этим ребенка самостоятельно. Если вы просто выдадите ребенку книжки, кисточки и краски, ребенок немного поэксперементировав, в итоге разочаруется, не сумев использовать это на должном уровне. Успех в приобщении к занятиям будет только если ребенок сможет регулярно наблюдать чей-то опыт увлеченности — близких, педагога развивающих занятий, знакомых и т.п. Многие пытаются искать технические моменты приобщения, но я все больше прихожу к выводу, что ключ в позитивном примере. Когда люди получают удовольствие от любимых занятий, дети чувствуют этот позитив, и сами рано или поздно начинают тянуться. Поэтому, если вам не нравятся книги, и вы не планируете ими проникнутся, не покупайте их — только зря потратите деньги! Лучше подумайте о своих увлечениях, к которым можно приобщить ребенка. Любите шить — шейте, любите вязать — вяжите, любите фотографировать — фотографируйте, не любите читать — не читайте. Ребенок скопирует ваше отношение к книгам — ваш скепсис. Да, после покупки книг вы сможете честно заявить «Я же говорила, что детям до трех лет книги не к чему. Я сразу это знала, и вот на своем опыте это подтвердила!». И самое обидное, что никому такие доказательства не нужны, кроме самого «доказателя». «Доказатель» таким образом доказывает свою правоту для себя, в то время, как десятки тысяч мам с малышами будут продолжать получать позитив от чтения.
На этом демагогию завершаю. Еще раз обращаю внимание, что подборка в публикации подходит для самых маленьких из малышей и для первого приобщения к книгам. Для малышей 2-3, которые уже приобщены к книгам я составлю совершенно другую подборку, об этом в другой раз. Всем приятного приобщения к чтению!
Здравствуйте! Списки навряд ли смогу обновить. НО:
В телеграм веду самую актуальную информацию по хэштегам, так же в чате есть ветки с книгами по возрастам (эти ветки контролируются, и если кто-то рекомендует слабые недостойные варианты или не по возрасту, я или девочки-админы поправляют такие сообщения).
А, увидела их обзор в категории для более старшего возраста!)
Ольга
Какое счастье, что я наткнулась на этот чудесный обзор (и на ваш сайт!). Огромная благодарность Вам, Екатерина, за проделанную работу. Изучала всё неделю, читала и другие Ваши обзоры, смотрела книжки чуть-чуть на вырост. Муки выбора (а ведь хочется сразу всё заказать, они ведь просто чудесные!) и вот на пути к нам 16 книжек, предвкушаю! Теперь уже непонятно, кому больше нужны: дочке или мне. Благодарю ещё раз, сориентироваться во всём многообразии самостоятельно было бы очень непросто.
Дария
Нам очень нравятся еще серия «книжка-панорамка» от Росмэн.
Татьяна
Катенька, скажите, пожалуйста, а что у вас за книжечки с разворотами на первом фото где сфотографированы все книги? Рядом с баюшки-баю я так понимаю книга «Песенки, потешки, колыбельные «. А две другие? И почему про них вы ничего не написали а также не упомянули про книгу «День-ночь»? Стоит ли их покупать или они не заслуживают внимания? Мне очень нравится ваши обзоры книг, стараюсь покупать то, что вы рекомендуете, спасибо вам за ваш труд 🙂
Добрый день, Татьяна. Извините за задержку с ответом. Развороты книг с фото:
Самая левая верхняя «Запел петушок» сборник фольклора от Речи. Чудесные иллюстрации!!! Но к сказкам их слишком мало :-(. На страницу текста — страница иллюстрации. В малышовом возрасте на одну иллюстрацию требуется максимум абзац текста, не более. В целом сказок там не так уж и много. На самом деле тут я привередничаю просто потому что на данный момент все-таки появилось изобилие хороших детских книг и это можно позволить )).
Слева вторая сверху (малыш сидит за столом) — сборник стихов Благининой «Аленушка». Иллюстрации в книге разношерстные. А самые эстетичные из них Зебровой недостаточно хорошего качества — чуть размытые. Чувствуется моменты экономсегмента от издательства Стрекоза.
Третья необозначенная книга с фото (собачка качает люльку) — сборник «Песенки, потешки, колыбельные» тоже от изд. Стрекоза. Иллюстрации настоящих мастеров (Зеброва, Каневский, Шеварева). В книге много замечательных разворотов, но есть откровенно слабые — в некоторых недостаточная глубина цветов, резкость. В целом сборник неплохой, но обозначенные в обзоре сборники мне гораздо приятнее.
«День-ночь» — книжка с очень живописными и сложными иллюстрациями. Для малыша иллюстрации будут совсем непонятны, а ребенку постарше уже будут неинтересны тексты. Такие книги больше подходят мамам-эстеткам, чем детям :-).
П.С. На самом деле кроме этих неописанных книг, десятки оказались вообще за кадром. Просто у меня нет времени описывать моменты по которым книги мне не нравятся, исключением являются только самые популярные. В этом случае я считаю своим долгом предупредить любителей книг о недостатках.
Юлия
Добрый день, Екатерина! Большое спасибо за еще один изумительный книжный обзор. Прочитала с удовольствием, хотя для нас этот возраст уже позади. Может быть конечно не к месту, но очень-очень хочется увидеть обзор развивающих пособий для деток от 3х лет. Еще раз спасибо за ваш труд!
Anna
Обожаю Ваши книжные и игрушечные обзоры. Много книжек-игрушек по ним уже купили.
Недавно сделала очередную закупку и хочу поделиться радостью. Была у меня в детстве книжка, ещё моей мамы, про Машеньку и зубную щётку. Собственно говоря она до сих пор есть, правда уже в виде ветхих листочков. Представьте мою радость, когда я обнаружила ее перевыпуск, один к одному моя старая книжка. Очень рекомендую! https://my-shop.ru/shop/books/2173061.html
Практически такая же история с книжкой про поросенка Плюха, только ее кто-то то «зачитал». Тоже переиздание с отличными иллюстрациями и забавно-поучительными историями. https://www.labirint.ru/books/352292/
Уровень обеих книжек 3-5 лет, в зависимости от ребенка.
Александра
Сколько удовольствия получила от занудно разложенных по полочкам недостатков большинства доступных (а иногда даже и не очень) изданий детских книг! Все как-то не формулировалось, не выкристаллизовывалось, что же в них Не То, по сравнению с большей частью иллюстраций наших старых художников и некоторых современных западных. Милая Мама-Зануда, спасибо!!
Галина
Сыну 2.8. Читала этот обзор с некоторой ностальгической ноткой)) Все первые «малышковые» книги покупали по Вашим предыдущим рекомендациям. Довольны всеми книгами. Да, многие тиражи уже раскуплены (например, В. Степанов «Петя-петушок»), но судя по этому обзору, количество качественных детских книг растёт. Ждём обзор 3+.
Добрый день! А списки книг еще будут обновляться?:)
А какие книги вы рекомендуете с 6 месяцев?)
Здравствуйте! Списки навряд ли смогу обновить. НО:
В телеграм веду самую актуальную информацию по хэштегам, так же в чате есть ветки с книгами по возрастам (эти ветки контролируются, и если кто-то рекомендует слабые недостойные варианты или не по возрасту, я или девочки-админы поправляют такие сообщения).
Спасибо за ваш обзор! Для своей малышки купила эту https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/2839384/?utm_source=mail&utm_medium=social&utm_campaign=cra по вашей рекомендации
Спасибо вам за труд!
А, увидела их обзор в категории для более старшего возраста!)
Какое счастье, что я наткнулась на этот чудесный обзор (и на ваш сайт!). Огромная благодарность Вам, Екатерина, за проделанную работу. Изучала всё неделю, читала и другие Ваши обзоры, смотрела книжки чуть-чуть на вырост. Муки выбора (а ведь хочется сразу всё заказать, они ведь просто чудесные!) и вот на пути к нам 16 книжек, предвкушаю! Теперь уже непонятно, кому больше нужны: дочке или мне. Благодарю ещё раз, сориентироваться во всём многообразии самостоятельно было бы очень непросто.
Нам очень нравятся еще серия «книжка-панорамка» от Росмэн.
Катенька, скажите, пожалуйста, а что у вас за книжечки с разворотами на первом фото где сфотографированы все книги? Рядом с баюшки-баю я так понимаю книга «Песенки, потешки, колыбельные «. А две другие? И почему про них вы ничего не написали а также не упомянули про книгу «День-ночь»? Стоит ли их покупать или они не заслуживают внимания? Мне очень нравится ваши обзоры книг, стараюсь покупать то, что вы рекомендуете, спасибо вам за ваш труд 🙂
Добрый день, Татьяна. Извините за задержку с ответом. Развороты книг с фото:
П.С. На самом деле кроме этих неописанных книг, десятки оказались вообще за кадром. Просто у меня нет времени описывать моменты по которым книги мне не нравятся, исключением являются только самые популярные. В этом случае я считаю своим долгом предупредить любителей книг о недостатках.
Добрый день, Екатерина! Большое спасибо за еще один изумительный книжный обзор. Прочитала с удовольствием, хотя для нас этот возраст уже позади. Может быть конечно не к месту, но очень-очень хочется увидеть обзор развивающих пособий для деток от 3х лет. Еще раз спасибо за ваш труд!
Обожаю Ваши книжные и игрушечные обзоры. Много книжек-игрушек по ним уже купили.
Недавно сделала очередную закупку и хочу поделиться радостью. Была у меня в детстве книжка, ещё моей мамы, про Машеньку и зубную щётку. Собственно говоря она до сих пор есть, правда уже в виде ветхих листочков. Представьте мою радость, когда я обнаружила ее перевыпуск, один к одному моя старая книжка. Очень рекомендую! https://my-shop.ru/shop/books/2173061.html
Практически такая же история с книжкой про поросенка Плюха, только ее кто-то то «зачитал». Тоже переиздание с отличными иллюстрациями и забавно-поучительными историями. https://www.labirint.ru/books/352292/
Уровень обеих книжек 3-5 лет, в зависимости от ребенка.
Сколько удовольствия получила от занудно разложенных по полочкам недостатков большинства доступных (а иногда даже и не очень) изданий детских книг! Все как-то не формулировалось, не выкристаллизовывалось, что же в них Не То, по сравнению с большей частью иллюстраций наших старых художников и некоторых современных западных. Милая Мама-Зануда, спасибо!!
Сыну 2.8. Читала этот обзор с некоторой ностальгической ноткой)) Все первые «малышковые» книги покупали по Вашим предыдущим рекомендациям. Довольны всеми книгами. Да, многие тиражи уже раскуплены (например, В. Степанов «Петя-петушок»), но судя по этому обзору, количество качественных детских книг растёт. Ждём обзор 3+.