Белый шум для новорожденных | влияние | громкость | слушать | скачать

artleo.com-46245Большинство современных родителей слышали о положительном влиянии белого шума на сон детей:

  • одни используют белый шум для прекращения плача;
  • другие для засыпания малышей;
  • третьи включают белый шум на время сна ребенка для того чтобы замаскировать другие бытовые шумы и тем самым не разбудить его.

Содержание

В теории белым шумом является звук, спектральные составляющие которого равномерно распределены по всему диапазону частот.

Существует легенда о том, что в белом шуме можно услышать голоса мертвых. Её старательно подогревают сценаристы ужастиков. Это некоторых отпугивает от использования белого шума для успокоения малышей. Действительно, в технически созданных звуках, можно замаскировать любую информацию.

На самом деле белый шум напоминает малышам внутриутробные звуки и поэтому действует успокоительно. Я рекомендую использовать естественные звуки природы, которые являются белым шумом. Вы же не сомневаетесь в безвредности шума дождя, ветра, прибоя, водопада? Скачать подборку mp3 белых шумов звуков природы можно тут тут.

Белый шум для новорожденных | Виды белого шума для успокоения малыша

  • Фен. В некоторых источниках можно услышать о том, что ребенок быстро успокаивается под звук фена или журчащей воды. Это действительно так, но звук фена превышает допустимую громкость поэтому его использовать не рекомендуется.
  • Другими распространенными вариантами белого шума является шум стиральной машины, вентилятора и кондиционера.
  • Звуки природы (вода, ветер, шелест листвы). Если Вы живете неподалеку от водоема, то, наверняка, обратили внимание, что сон на открытом воздухе под звуки журчания воды особенно крепкий. В условиях городской квартиры можно включить душ, более экономный вариант — аудиозапись шума воды.
  • Аудио и видеозаписи белого шума. Этот вариант наиболее доступен большинству.
  • Машины белого шума. Данные машины имеют несколько основных разновидностей конструкции. Одни машины в основе устройства имеют вентилятор, шум ветра которого предназначен для успокоения. Другие — механизм генерации акустических помех. Третьи — подобно mp3 плеерам просто воспроизводят загруженные файлы записей.

Перед тем как включать своему малышу белый шум, узнайте какая должна быть его громкость — об этом читаем ниже.

Белый шум для новорожденных | Исследование о вреде

Буду краткой, один ученый (американец — Доктор Блэйк Пэпсин) провел исследование детских «машин сна» . В результате выяснилось, что использование белого шума может способствовать потере слуха, потому что многих родители используют для его генерации фен или машины белого шума с чересчур большой громкостью.

При прослушивании музыки, телевизора и др. необходимо учитывать, что громкие звуки могут вызвать нарушения слуха и нервной системы. Нормальный уровень шума для сна не должен превышать 50 дБ.

При прослушивании шума в 70-90 дБ длительное время даже у взрослых возможны заболевания центральной нервной системы. Длительное воздействие шума уровнем более 100 децибел (дБ) может приводить к существенному снижению слуха вплоть до полной глухоты.

Для ориентации, как вам надо отрегулировать громкость, привожу данные о наиболее распространенных звуковых явлениях (чересчур громкое для сна отмечено красным):

Характер и источник звуков   Громкость, дБ
Порог слышимости 0
Шелест листвы и слабого ветра 10—20
Тихий шепот 20—30
Шепот на расстоянии 1 м 30—40
Шум на тихой деревенской улице 30—40
Очень тихая музыка (по радио) 40—50
Шум в комнате с окнами на улицу 40—50
Спокойная разговорная речь 50—60
Шум в небольшом торговом предприятии 50—60
Речь на расстоянии нескольких метров 60—70
Шум в учреждении, в котором работают пишущие машинки 70—80
Шум на городской улице 70—80
Фен, пылесос
около 80
Громкая музыка 80—90
Шум в небольшой мастерской 80—90
Шум в большой мастерской (цехе) 90—100
Оркестровая музыка (фортиссимо) 100—110
Шум клепки котлов 110—120
Шум на расстоянии 3 метров от самолетного пропеллера 120—130
Верхний порог слухового ощущения (болевой предел) 120—130

Естественный белый шум. Видео

морской прибой

шум дождя

https://www.youtube.com/watch?v=Vb3YgTZI6qQ

шум ручья и пение птиц

Понравился материал, оформите подписку по электронной почте о новых статьях сайта или присоединяйтесь к группам в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook.

Возможно Вас также заинтересует следующий материал:

Запись опубликована автором Мама зануда 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X