Одеяло для новорожденного. Какое лучше?

одеялоКаждая из мам сталкивается с выбором одеяла для новорожденного. На самом деле даже не одного одеяла, а набора одеял на все случаи жизни: в постель, в коляску, на жару, на холод. Если вы еще не решили какие наполнители и материалы лучше, то я в своей публикации постараюсь расставить все точки над Й.
Во времена, когда меня особо не волновали такие качества вещей, как легкость в уходе, гигроскопичность и я была не так притязательна к тактильным качествам, надо мной преобладали стереотипы, что самое лучшее всё натуральное.Давайте попробуем преодолеть стереотипы и рассмотреть какие варианты на самом деле более оптимальные.

Одеяло для новорожденного | подбираем необходимые свойства

    1. Температурный режим. Практически из любого наполнителя можно изготовить одеяла для различных температурных условий. В зависимости от толщины это могут быть как синтетические волокна, так и натуральные. Как правило для производства теплых одеял используется шерсть или синтетические волокна. И по своим теплоизоляционным качествам современная синтетика уже не уступает шерсти.  Для производства летних легких одеял может использоваться хлопок и опять же синтетика.
    2. Гиппоаллергенность. Синтетические волокна малопригодны для использования в пищу постельными клещами и другой живностью, именно поэтому они обладают значительно более высокими гиппоаллергенными качествами. Следовательно не стоит отмахиваться от синтетики при выборе одеяла для новорожденного. Производители сообщают о высоких гиппоаллергенных качествах хлопка, бамбука и верблюжей шерсти, но я все-таки советовала бы при выборе одеяла помнить, что:
      • натуральные волокна — идеальная среда для обитания постельных клещей, которые и являются причиной аллергии;
      • в производстве любого вида наполнителя, недобросовестный производитель может использовать токсичные вещества. Чаще всего такие вещества используются для смягчения волокон или в качестве красителей. Именно по этой причине стоит отдавать предпочтение проверенным брендам.
    3. Вес и тактильные качества. В зависимости от технологии изготовления одеяла из одних и тех же волокон могут быть очень разными на ощупь. Некоторые синтетические волокна не так приятны на ощупь, но эта проблема решается пододеяльником. В то же время одеяла из качественных синтетических волокон значительно легче и мягче. Лидеры в легком весе одеяла с синтетическими наполнителями. Они легкие как пушинка и под ними очень уютно даже новорожденным младенцам!
    4. Легкость в уходе. Когда идет речь о малышах (в том числе новорожденных), то зачастую встает вопрос о стирке. И в этом вопросе снова лидируют синтетические волокна — их можно стирать в машинке и не боятся, что одеяло сядет или наполнитель соберется в кучу. Разумеется речь идет о качественных синтетических волокнах.
    5. Гигроскопичность. Очень важное для многих качество — скорость высыхания одеяла! По этой позиции также лидируют синтетические наполнители! Наше любимое одеялко из холлофана высыхает всего за 3 часа в проветриваемом помещении при комнатной температуре 22 градуса, на солнце при 30 градусах  — около 1,5 часа. В тоже время для полного высыхания классическому байковому одеялу при комнатной температуре 22 градуса требуется около 10 часов. Если же речь идет о сушке байкового одеялка зимой, то время увеличивается до суток.
    6. Классическое байковое одеялко как в детстве
      Классическое байковое одеялко как в детстве
      Натуральные материалы — это классические шерсть и хлопок. Хлопок идеален для теплого климата. Шерсть используется в случае если требуется удерживать тепло.
    7. Смесовые  (натуральные+синетические).  Не вижу смысла разбавлять отличные характеристики синтетических волокон натуральными. В качестве исключения, пожалуй, укажу полушерсть. Только прошу учесть, что полушерсть надо выбирать в случаях, когда Вы видите аккуратную текстуру ткани. Например, встретить отличные варианты пледов из полушерсти. Что касается стеганных одеял с наполнителем из полушерсти, я бы посоветовала избегать таких, так как чересчур большая вероятность того, что Вам пытаются продать кота в мешке.
    8. Дышащие свойства. Считается что синтетика не дает «дышать» телу, но так ли это на самом деле? Оказывается все практически наоборот! С натуральными волокнами все идет отлично до того момента, когда выступает пот. В момент выделения пота, натуральные волокна за счет своей гигроскопичности, впитывают влагу и после этого перестают пропускать воздух. Что же касается синтетики — есть синтетика «дышащая» и «недышащая». Использование недышащей синтетики для одеял недопустимо.  Дышащее синтетическое одеяло идеально даже для новорожденных. При укрывании шерстяными одеялами следует особенно тщательно следить чтобы не происходило перегревов, так как одеяло может пропотеть и потерять дышащие свойства.
    9. Синтетические наполнители для стеганных одеял. Тут все просто, чем больше бюджет, тем качественней волокна. В понятие качества входят теплоизоляция, воздухопроницаемость, мягкость, гигроскопичность, устойчивость к стиркам. Перечислю самые популярные в порядке возрастания качества: синтепон, холлофайбер (аналоги немного отличающиеся по технологии обработки холлофан), тинсулейт, изософт. Самый дешевый и наименее качественный в этом списке синтепон. Пожалуй, его я не стала приобретать для новорожденного младенца, а все остальные вполне уместны и современны.

Одеяло для новорожденного | Составляем набор одеял новорожденного на все случаи жизни

Опишу наш комплект одеял и мои выводы относительно каждого из них:

Шерстяное стеганное одеяло в лучших традициях наших бабушек. Предназначалось для зимы. После одеяла с холлофаном пользоваться не смогли — чересчур толстое и неудобное. После стирки сушить надо 2 дня минимум. Каждая стирка ощутимо отнимает ресурсы от его первоначальных качеств — происходит деформация, грубеет.
DSC_0889
Бабушкино шерстяное стеганное одеяло
Одеяло с холлофаном шло в комплекте с постельным. Первоначально было непонятно, когда его лучше использовать. Было опробовано для всех условий и сделаны выводы, что оно лучшее в качестве основного универсального одеяла в том числе для новорожденных — теплое, очень легкое, очень мягкое. В случае стирки быстро высыхает.
DSC_0884
Стеганное одеяло с наполнителем холлофан
Байковое одеяло, как в детстве. Одеяло средней толщины. Предназначалось для средней температуры с пододеяльником и также для использования в качестве пледа. По сравнению с холлофаном и велсофтом кажется грубым и неприятным. Пользуемся только в случае если основное одеяло в стирке.
современное байковое одеялко отличается разнообразием расцветок

Плед из велсофта или флиса.

За последние несколько лет флисовые пледы уступили лидерство пледам из велсофта. Со флисом многие знакомы, а вот велсофт менее известная марка ткани.

Велсофт на данный момент самая популярная ткань, из которой изготавливают пледы для малышей. Она является синтетикой, но несмотря на это лидирует по своим тактильным качествам. Махровая, очень нежная на ощупь. Из нее часто изготавливают пледы,  комбинезоны на прохладную погоду, а также махровые халаты.

Велсофт более нежный и приятный по сравнению с флисом, но в то же велсофт быстрей теряет внешний вид.

Учитывая, что для контакта с кожей предпочитаем мягкий хлопок, пледы из велсофта хороши для укрывания, легко одетого, малыша. Велсофт отлично стирается, отжимается в машинке. Быстро высыхает после стирки. Имеет богатый ассортимент расцветок.

Любимый плед из велсофта

 

Одеяло для новорожденного | оптимальный выбор

Итак, пора возвращаться к вопросу формирования комплекта одеял для новорожденного.

Ключевым моментом в этом вопросе будет выбранная схема использования подгузников:

    • Если Вы являетесь сторонником подгузников, то комплекта из двух одеял и пары пледов Вам будет вполне достаточно. Одеяла можно взять одинаковые по толщине, с качественным искусственным наполнителем — в морозы укрывать враз двумя, а в остальное время у вас в наличии будет два универсальных одеяла, одно из которых в любой момент можно постирать. Можно взять одно потолще, но оно большую часть времени будет проводить в шкафу, а это не очень практично. А вот пледы мне кажется разумным выбирать один в летнем варианте, другой в зимнем. В летнем варианте для малышей идеально подходит велсофт, в зимнем толстый флис или полушерсть.
    • Если Вы являетесь противником подгузников, то выбор волокон однозначно — синтетика. По количеству, как минимум, потребуется 3 универсальных одеяла и 3 пледа средней толщины + 1 толстый зимний плед. Разумеется это полностью не покроет все расходы сухих одеял, но уже будет время для маневров.

Надеюсь эта публикация убедила вас, что натуральное, не всегда лучшее и ваше отношение к современным синтетическим тканям улучшилось. В современном мире важно не быть в плену предрассудков и отличать, что на самом деле хорошо, а что является стереотипом. На самом деле эта публикация актуальна не только для одеял для новорожденных, но и для

Сладких снов ваших крохам!

Запись опубликована автором Мама зануда 3

Одеяло для новорожденного. Какое лучше?: 3 комментария

  1. Татьяна

    Я своей дочке покупала одеяло с наполнителем холлофайбер. У нас изначально было шерстяное, ватное и флисовое одеяло. Но в итоге мне больше всего понравилось именно на холлофайбере. Оно теплое, легкое и очень быстро сохнет, в отличии от всех остальных, которые были у нас. Я его вечером стирала (стирала как всегда с детским средством для стирки Бурти беби, т.к. оно щадяще относится к ткани) вешала возле батареи, а утром оно уже было сухое.

  2. Мама зануда

    Людмила, прежде чем спросить мнение о своей статье, с Вашей стороны было бы тактично оставить о той которую комментируете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X